日期 :[2024年05月17] 編輯 : 邦誠財稅 【糾錯】 瀏覽次數 721
01
會計這樣給公司避稅判三年!罰10萬!
會計被判刑,悲劇!操著賣白粉的心,賺著賣白菜的錢,還一味聽從老板的安排,真出事,都沒地兒哭!看看這個法院判例吧,防范風險、不踩法律紅線,保護好自己!
案件中,會計徐某某受該公司總經理和財務總監指使做了真假兩套賬,這是很多企業里面存在的問題,那就是,要求財務人員通過設置兩套賬,甚至是多套賬(一套賬給銀行、一套賬給稅務、一套賬給老板),隨意調節賬務科目,以此來避稅。
殊不知,這根不是“稅務籌劃”!這是隱藏收入,偷稅漏稅,是稅務機關稽查的重點,是企業財務路上的一顆“大雷”,會計人員也難逃其責!
提醒各位財務人員,除了“內外賬”這種拙劣的手段之外,下面這幾種避稅手段,都是披著“稅收籌劃”的皮,行的是“偷稅漏稅”的實,這種避稅路上的高壓線,財務絕對不能觸碰!
一、買票避稅
企業想避稅,隱藏收入行不通的時候就開始針對成本費用下手了,很多“不怕死”的老板和無知的財務一言不合就買發票,尤其是由于進項稅額不夠抵扣,增值稅專用發票的買賣行為大量存在。
但隨著國家稅務機關監管力度和監管水平的不斷升級,這種行為風險極大,尤其在國家稅務總局《關于全面推行增值稅發票系統升級版有關問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第19號)下發后,稅務機關可以通過對發票進行品名、金額、數量的采集,迅速發現企業進銷不符、虛開發票的現象,不管是虛開發票方,還是惡意接受虛開票方都難逃其責!
二、個人賬戶收款避稅
很多企業把不開票收入存入法人或者財務人員的私人賬戶,這種情況大多與兩套賬的問題共同存在。這是一種典型的隱藏收入的違法手段!
2017年7月1日正式實施的《金融機構大額交易和可疑交易報告管理辦法》(中國人民銀行令〔2016〕第3號發布)規定,以下行為會被重點監管:自然人銀行賬戶與其他的銀行賬戶發生當日單筆或者累計交易人民幣50萬元以上(含50萬元)、外幣等值10萬美元以上(含10萬美元)的境內款項劃轉。
三、陰陽合同避稅
陰陽合同屢禁不止!近幾年,陰陽合同逃稅在不動產、股權轉讓中也尤為普遍,但法網恢恢,疏而不漏,這種違規避稅手段,在國家稅務機關日益劇增的監管力度下,都將浮出水面。
那什么才是真正的稅籌呢?稅籌應該注意哪些事項呢?在這里給大家細細道來。
02
合理避稅≠偷稅!
老板和會計應該知道的6種籌劃手段!
稅收籌劃同偷逃稅款的本質區別在于合法性,不能突破法律底線是所有稅收籌劃方案的基礎!
稅收籌劃的常用手段有:
①改變業務性質②稅負轉嫁 ③稅率差 ④合并與分立技術⑤享受稅收優惠⑥行業與地區稅負之差
可總體歸納為兩種:商業模式的調整和稅收優惠政策的運用(包括行業優惠和區域優惠),我們通過兩個小案例來直觀的感受一下:
案例一:增值稅9%→6%,會計這樣做太機智了!
2023年1月1日,某貨運公司為增值稅一般納稅人,有一棟閑置的庫房要將其對外出租,其房產原值為300萬元,年租金收入為10萬元(不含稅金額),應如何對其增值稅進行納稅籌劃?
分析,一般納稅人銷售不動產租賃服務,適用的增值稅稅率為9%
該企業因繳納增值稅100000×9%=9000元
納稅籌劃:
依據財稅[2016136號文件附件1規定,倉儲服務,是指利用倉庫貨場或者其他場所代客貯放、保管貨物的業務活動。按“物流輔助服務”稅目交增值稅,一般納稅人適用6%稅率。
公司可與客戶進行友好協商,繼續利用庫房為客戶存放商品,但將租賃合同改為倉儲保管合同,增加一些保管服務項目...
該企業因繳納增值稅100000×6%=6000元,和簽訂租賃合同相比,增值稅節稅3000元。
簽好合同就能省稅,這是一個很簡單、很容易理解的小案例,但卻體現稅收籌劃的真諦!
所以,真正決定企業繳納多少稅費的根源是企業業務的性質,而不是看財務怎么做賬,業務發生了,稅產生了,卻要求財務人員通過做賬解決稅收問題,簡直就是逼財務逃稅的節奏!
二、免稅業務獨立核算,少交企業所得稅!
我們來看個小案例:
青島某制藥公司,主要生產otc類藥品,另外還經營中藥材的種植(免稅)。該企業2020年共實現銷售額200萬元(不含稅),扣除相關的成本費用后,實際繳納所得稅為20萬元。經過內部大概核算,其中免稅中藥材種植銷售額占20%,免稅藥品應納稅所得額為5.2萬元。但該企業未能準確劃分應稅所得額與非應稅所得額,因此,本來應免稅的產品一并繳納了所得稅。
納稅籌劃點:
可將種植的中藥材業務單獨分離出來設立獨立的企業,以使企業享受最大化優惠,規避現在因為非獨立核算而一并征收的情形。
記住:稅務籌劃籌劃的是事,而不僅僅是賬,要注重事前,而非事后!
03
這些情況下“公轉私”,可以節稅!
一、利用年終獎的稅收優惠政策,合理籌劃老板的工資、獎金
全年一次性獎金可以單獨計算個人所得稅,我們可以合理利用這一優惠政策,對老板的工資、獎金的發放進行籌劃。
【舉例】
老板發放年終獎36000元,按年終一次性獎金的計算方法,需繳納個人所得稅1080元,稅負僅為3%,大大低于“股息、紅利所得”20%的稅率。
既發放工資又發放獎金的情況下,工資和獎金該如何分配才最省稅?這里為大家準備了一個表格供參考:
需提醒注意的是,此種方法使用有限制:
1、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次;
2、“年終一次性獎金”的計稅辦法執行至2021年12月31日,自2022年1月1日起,取得的年終獎就要全部計入綜合所得合并計稅了,趕緊抓住政策的小尾巴吧~
二、老板將個人資產銷售給公司
個人將自己使用過的物品對外出售,不需要繳納增值稅,由于二手物品的價格通常低于原值,也無需繳納個人所得稅,僅需要按0.5‰繳納印花稅即可,稅負可以說是非常低了~
而且,公司購入的固定資產,如果單價不超過500萬元,可以一次性在企業所得稅前扣除,如果購買的是車輛,那么車輛發生的各種費用也可以入賬并稅前扣除了。
【舉例】
老板將個人用過的二手車賣給公司,車的原值為150萬元,賣價100萬元,老板和公司各繳納印花稅500元(100萬元*0.5‰=500元),共計1000元,稅負才1‰,這還沒算公司可以抵扣的企業所得稅呢。
同樣的,這種方法也存在局限性:
1、公司購入的資產需用于正常的生產經營活動。
車過戶了,但還是老板個人使用是不行的,不僅車輛費用不能稅前扣除,賣車行為的合理性也會被稅務機關質疑;
2、由于老板與公司之間存在關聯關系,所以該買賣行為屬于關聯交易,價格一定要公允,否則同樣會被稅務機關稽查并補繳稅款。
04
企業如何進行納稅籌劃?送你10個提醒!
◆一、稅收籌劃是在合規合法的前提下,提前做好準備,不做事后諸葛亮!
◆二、稅收籌劃一定要財稅結合,要有合理的商業目的,要符合企業的發展戰略,不能單單為了省稅而生硬避稅!
◆三、納稅籌劃方案沒有最好,只有更好,要積極去探索。
◆四、稅收籌劃要從“業務經營流程”入手,而非只在“財務處理環節”下功夫。
◆五、稅收籌劃要從業務中來,回業務中去,以真實的業務為基礎的稅收籌劃才是靠譜的!
◆六、稅收籌劃要通盤考慮,一定不是單純籌劃一個稅種,是企業所有稅種的綜合考慮。
◆七、稅收籌劃非常考驗的是財務人員的專業水平,考驗財務人員對國家稅收政策的把握程度,專業是財務轉型最好的逆襲武器!
◆八、稅收籌劃要注重防范稅務風險,控制風險比降低稅負更重要。絕對不做法律禁止的事,但可做法律沒有禁止的事!
◆九、稅收籌劃要有度,切記用力過猛,弄巧成拙!
◆十、一定不要心存僥幸,不要從發票上亂做文章,切記玩票就是玩命!
內容僅供參考,不作為實務操作的依據,具體政策及操作要點,以當地稅務機關為準。
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